В каждой детали будущего - история успеха прошлого!

Барков Иван Максимович

Барков Иван Максимович

Родился Барков Иван Максимович      26 июня 1902 года (*13.06.1902г.ст.ст.+12.09.2000г.)  в деревне Кукуевка (Лисички) Ламской волости Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Липецкая область) в семье крестьянина.
С 09.11. 1943г. по 09.05.1945г. Барков Иван Максимович в действующей армии   старший офицер 888 артполка, 8 батареи  326 стрелковой дивизии 2-ой ударной Армии.

С 09.11. 1943г. по 09.05.1945г. Барков Иван Максимович  - старший офицер 888 артполка, 8 батареи   326 стрелковой дивизии 2-ой ударной Армии
 
 С 09.10.1945г. по 16.12.1948г  как специалиста по  сельскому хозяйству Баркова Ивана Максимовича  оставили в Германии и назначили комендантом города Бургштаргард, а затем перевели в военную комендатуру города Нойбранденбург Гюстровского округа провинции Мекленбург (советская администрация в Германии).
 
16.12.1948 года Иван Максимович демобилизовался, переехал в Камышин. С 13.01.1949 года работал учителем Камышинского медицинского училища, а позже учитель школы № 12 и других школ  города Камышина. В 1953 году окончил Сталинградский педагогический институт по специальности - преподаватель истории. В мед. училище преподавал: историю, тактику мед. службы и военное дело.  Постоянно был секретарем парторганизации мед. училища.


Воевал  офицером-артиллеристом (руководил огнем арт. батареи тяжелых орудий) на разных фронтах.Воевал   офицером-артиллеристом (командиром арт. батареи тяжелых орудий) на разных фронтах: участвовал в тяжелых боях под Старой Руссой, освобождая блокадный Ленинград, прошел с боями всю Прибалтику, участвовал в боях за взятие Кенигсберга, Штетина, Данцига (Гданьска), Шверина и закончил войну в боях за освобождение г.Гданьска. Был контужен, все- таки благополучно закончил войну, и был оставлен в Германии для восстановления разрушенного войной сельского хозяйства.
За участие в боевых действиях получил 11 благодарностей Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза тов. Сталина:
1.                   21.06.1944г. за взятие г. Остров Псковской обл.,
2.                   25.08.1944г. за взятие г. Тарту (Юрьев, Дерпт)
3.                   23.01.1945г. за взятие г. Заалтфельд
4.                   26.01.1945г. за прорыв к побережью Данцигской бухты и овладение г. Марненбург
5.                   07.03.1945г. за взятие города Старогард
6.                   30.03.45г. за овладение городом и крепостью Гданск (Данциг)
7.                   29.04.1945г. за взятие города Анклам
8.                   30.04.1945г. за овладение г. Грайсфевальд
9.                   01.05.1945г. за взятие г. Штральзунд
10.                   05.05 1945г. За овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде
11.                   06.05 1945г. За овладение островом Рюген
По указу Президиума Верховного Совета СССР награжден:
1.                   Двумя Орденами Красной Звезды
2.                    медалью за Одер, Балтику, Ниссу награжден Польской Народной Республикой.
3.                   Медалью за победу над Германией
4.                   Медалью за взятие Кенигсберга
5.                   Орденом Отечественной войны 2 степени.
6.                   и другими послевоенными к юбилейным датам.

Подробнее - Бессмертный полк

Подробнее - Стена памяти